Vencedores – Prémios Globo de Ouro de 2023

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

A 80ª edição do Globo de Ouro ocorreu na noite desta Terça-feira (10). A cerimónia abre a temporada de premiações de 2023 e é promovida pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que elege os melhores filmes e programas de TV do ano passado.

 

Os grandes destaques da noite foram os filmes The Fabelmans, com dois prémios em seis categorias; Os Banshees de Inisherin, com três troféus de um total de oito indicações; e Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, que levou três prémios ao concorrer em seis categorias. 

Veja quem são os vencedores: link da bio.

Melhor filme de drama

Melhor filme de comédia ou musical

  •         Babylon
  •         Os Banshees de Inisherin
  •         Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  •         Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  •         Triângulo da Tristeza

Melhor série de drama

  •         Better Call Saul
  •         The Crown
  •         House of the Dragon
  •         Ozark
  •       Ruptura

Melhor série de comédia ou musical

  •         Abbott Elementary
  •         O Urso
  •         Hacks
  •         Only Murderes in the Building
  •         Wandinha

Melhor ator em série de drama

  •         Jeff Bridges (The Old Man)
  •         Kevin Costner (Yellowstone)
  •         Diego Luna (Andor)
  •         Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  •         Adam Scott (Ruptura)

Melhor minissérie, antologia ou filme para TV

Melhor ator em minissérie, antologia ou filme para TV

  •         Taron Egerton (Black Bird)
  •         Colin Firth (The Staircase)
  •         Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
  •         Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  •         Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor atriz em minissérie, antologia ou filme para TV

  •         Jessica Chastain (George & Tammy)
  •         Julia Garner (Inventando Anna)
  •         Lily James (Pam & Tommy)
  •         Julia Roberts (Gaslit)
  •         Amanda Seyfried (The Dropout)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para TV

  •         Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  •         Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
  •         Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)
  •         Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
  •         Aubrey Plaza (The White Lotus)

Melhor ator coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para TV

  •         F. Murray Abraham (The White Lotus)
  •         Domhnall Gleeson (O Paciente)
  •         Paul Walter Hauser (Black Bird)
  •         Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
  •         Seth Rogen (Pam & Tommy)

Melhor direção (filme)

  •         James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)
  •         Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  •         Baz Luhrmann (Elvis)
  •         Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  •         Steven Spielberg (The Fabelmans)

Melhor roteiro (filme)

  •         Todd Field (Tár)
  •         Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  •         Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  •         Sarah Polley (Women Talking)
  •         Steven Spielberg e Tony Kushner (The Fabelmans)

Melhor filme em língua não-inglesa

  •         RRR (Índia)
  •       Nada de Novo no Front (Alemanha)
  •       Argentina, 1985 (Argentina)
  •         Close (Bélgica)
  •         Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Melhor atriz em filme de drama

  •         Cate Blanchett (Tár)
  •         Olivia Colman (Império da Luz)
  •         Viola Davis (A Mulher Rei)
  •         Ana de Armas (Blonde)
  •         Michelle Williams (The Fabelmans)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

  •         Elizabeth Debicki (The Crown)
  •         Hannah Einbinder (Hacks)
  •         Julia Garner (Ozark)
  •         Janelle James (Abbott Elementary)
  •         Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Melhor atriz em série de drama

  •         Emma D’Arcy (House of the Dragon)
  •         Laura Linney (Ozark)
  •         Imelda Stauton (The Crown)
  •         Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)
  •         Zendaya (Euphoria)

Melhor ator em filme de drama

  •         Austin Butler (Elvis)
  •         Brendan Fraser (The Whale)
  •         Hugh Jackman (The Son)
  •         Bill Nighy (Living)
  •         Jeremy Pope (The Inspection)

Melhor animação em longa-metragem

  •         Pinóquio, de Guillermo Del Toro
  •         Inu-oh
  •         Marcel the Shell with Shoes On
  •         Gato de Botas 2: O Último Pedido
  •         Red: Crescer é uma Fera

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

  •         Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)
  •         Margot Robbie (Babylon)
  •         Anya Taylor-Joy (O Menu)
  •         Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)
  •         Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

 

Melhor ator em filme de comédia ou musical

  •         Diego Calva (Babylon)
  •         Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)
  •         Adam Driver (Ruído Branco)
  •         Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  •         Ralph Fiennes (O Menu)

Melhor atriz em série de comédia ou musical

  •         Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  •         Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  •         Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  •         Jenna Ortega (Wandinha)
  •         Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de comédia ou musical

  •         Donald Glover (Atlanta)
  •         Bill Hader (Barry)
  •         Steve Martin (Only Murders in the Building)
  •         Martin Short (Only Murders in the Building)
  •         Jeremy Allen White (O Urso)
  •         John Williams (The Fabelmans)

Melhor canção original (filme)

  •         Carolina (Um Lugar Bem Longe Daqui). Letra e Música: Taylor Swift
  •         Ciao Papa (Pinóquio, de Guillermo Del Toro). Letra: Roeban Katz & Guillermo del Toro. Música: Alexandre Desplat
  •         Hold My Hand (Top Gun: Maverick). Letra: Lady Gaga e BloodPop. Música: Lady Gaga, BloodPop e Benjamin Rice
  •         Lift Me Up (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre). Letra e Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler & Ludwig Göransson
  •         Naatu Naatu (RRR). Letra: Kala Bhairava e Rahul Sipligunj. Música: M.M. Keeravani

Melhor trilha sonora original (filme)

  •         Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)
  •         Alexandre Desplat (Pinóquio, de Guillermo Del Toro)
  •         Hildur Gudnadóttir (Women Talking)
  •         Justin Hurwitz (Babylon)
  •         John Williams (The Fabelmans)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

  •         John Lithgow (The Old Man)
  •         Jonathan Pryce (The Crown)
  •         John Turturro (Ruptura)
  •         Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  •         Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em filme

  •         Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  •         Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  •         Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  •         Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza)
  •         Carey Mulligan (Ela Disse)

Melhor ator coadjuvante em filme

  •         Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  •         Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  •         Brad Pitt (Babylon)
  •         Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  •         Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

SUBSCREVA HOJE

Tenha acesso às notícias dos famosos
pt_PTPortuguês
en_USEnglish pt_PTPortuguês